В здании Биржи снова будет музей

Освободившееся после переезда Военно-морского музея на площадь Труда здание не будет отдано Международной товарно-сырьевой бирже, как того хотела Валентина Матвиенко, передает «Петербург Сегодня». Какой именно музей обоснуется в стенах бывшей Биржи, решится в середине декабря, сообщил вице-губернатор.

Кроме того, пишет «АиФ-Петербург», до конца текущей недели город передаст здание эксплуатирующей организации. Тогда же начнется постоянное отопление Биржи.

На эти цели, передает слова чиновника «Деловой Петербург», уже выделено 25 миллионов рублей из резервного фонда. Хотя зимой в здании Биржи будет чуть холоднее, чем в жилых помещениях.

После передачи здания под контроль комитета по культуре начнется его обследование. Стоит отметить, что за два года, в течение которых шла передача здания из федеральной собственности в городскую, Биржа пришла в плачевное состояние. Средства на реставрацию и модернизацию системы отопления есть, заверил Василий Кичеджи. При этом, отмечает «Фонтанка.ру», перевод на газ только одного отопительного котла оценивается в 60 миллионов рублей.

Специалисты ГУП ТЭК уже провели осмотр пяти котлов здания, самый «новый» из которых был установлен в 1952–1953 годах. По мнению экспертов, два котла готовы к работе.