В центре Петербурга под снос могут пойти сотни зданий

По данным «Агентства строительных новостей», к марту следующего года будут готовы изменения в 820-й закон о границах зон охраны. Среди прочего, в поправках к закону предусмотрен список «диссонирующих объектов». Это несколько сотен строений, расположенных в центральной части Петербурга, которые могут быть реконструированы и перестроены вплоть до полного сноса.

Как сообщает портал piter.tv, согласно пояснению начальника управления Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Алексея Михайлова, под снос пойдут «градостроительные ошибки прошлых лет».

То есть к «диссонирующим объектам» могут быть отнесены сотни домов, возведенных после 1917 года, располагающихся в историческом центре города, но не представляющих действительной исторической ценности, поясняет «Карповка.net». В настоящее время подобные здания защищены законом так же, как и более ценные архтитектурные сооружения.

Вместе с тем, поправками будет предусмотрено снижение разрешенной высотности застройки в зонах охраны. Будет запрещено строительство архитектурных доминант, на четверть возвышающихся над общей застройкой, также будут ужесточены нормы по признанию зданий необратимо аварийными.