Бюджет Петербурга за первые девять месяцев 2013 года исполнен на 58,2 процента

По информации «ТПП-Центра», за отчетный период городом получено в качестве доходов 288,5 миллиарда рублей, или 73,3 процента от утвержденных ассигнований года.Темпы роста доходов по сравнению с подобным периодом прошлого года составили 112 процентов, или 31,420 миллиарда рублей.

В наибольшей степени рост доходов бюджета города на Неве обеспечили поступления в виде налогов от ОАО «Газпром нефть».

В то же время, передает «Интерфакс», выросли показатели исполнения бюджета — в январе-сентябре они оказались выше, чем за аналогичный промежуток 2012 года.

Между тем, подчеркнул глава комитета, темп расходования бюджетных средств остается невысоким. Особенно это касается Адресной инвестиционной программы (АИП). «Годовые бюджетные назначения в сумме 83,4 миллиарда рублей освоены лишь на 36,3 процента», — пояснил господин Батанов, добавив, что, учитывая сложившуюся ситуацию, прогноз неисполнения АИП составляет 19,3 миллиарда рублей.

В итоге, как стало известно СМИ, петербургский градоначальник Георгий Полтавченко пригрозил подчиненным наказаниями за недобросовестное отношение к расходованию бюджета. «По завершении бюджетного года будем делать выводы по тем, кто не очень рачительно относится к расходованию бюджетных средств», — цитирует губернатора ИА «Диалог».

Напомним, за 11 месяцев текущего года средства городской казны израсходованы на 66 процентов.