Роботы петербургских школьников победили на «Олимпиаде роботов» в Джакарте

Как сообщает «Газета.СПб», концепция проекта такова: первый робот – «Карлсон» — бегает по бортику крыши и сбивает образовавшиеся там сосульки, второй робот – «Малыш» — ловит их в контейнер.

«Они действуют абсолютно синхронно, сообщаясь по лазерному лучу или радиосвязи», — рассказывает руководитель кружка робототехники лицея №239 Сергей Филиппов. По словам руководителя секции, «Карлсон» прекращает работу, как только в потенциально опасной зоне появляются люди. Кроме того, робот способен проверять степень нарастания сосулек, предотвращая образование огромных ледяных наростов на крышах домов.

По данным агентства «БалтИнфо», в соревнованиях, проходивших в столице Индонезии, приняли участие 392 команды из 39 стран мира.

Всемирная олимпиада роботов (WRO) – это ежегодные соревнования для школьников от 7 до 19 лет, проводимые с 2004 года в различных странах мира, напоминает «Фонтанка.ру». Сборная России начала участвовать в олимпиаде с 2005 года. В этот раз в копилке россиян оказались две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль.