Депутаты Госдумы переименуют День снятия блокады Ленинграда

Как сообщает «БалтИнфо», наименование «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками» предложено заменить на «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В пояснительной записке к документу отмечается, что главная цель инициаторов законопроекта — уточнение названия дня воинской славы России. Причем, передает портал «ЗакС.ру», принятие данного закона в год празднования 70-летнего юбилея освобождения Ленинграда от блокады народным избранникам представляется совершенно необходимым.

По данным агентства «Интерфакс», поводом для депутатской активности в данном вопросе стали многочисленные обращения в петербургский ЗакС граждан, награжденных медалями «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По мнению ветеранов и блокадников, название дня воинской славы изложено в федеральном законе некорректно.

Как отмечается в законопроекте, формулировка «освобождение советскими войсками» неоправданно приуменьшает героические деяния простых жителей Ленинграда, проявленные ими при защите осажденного города.