Питерские депутаты проголосовали против присвоения стадиону «Зенит-Арена» имени Кирова

Как напоминает «Деловой Петербург», новая футбольная арена возводится на месте старого стадиона, носившего имя советского политического деятеля. По предложению коммунистов, название стадиона должно было звучать как «Футбольная арена «Зенит» имени Сергея Кирова».

Присвоить «Зенит-Арене» имя Сергея Кирова предложил глава фракции КПРФ в петербургском ЗакСе Владимир Дмитриев. Как передает ИА «Диалог», проект соответствующего обращения к губернатору Северной столицы народный избранник озвучил на сегодняшнем заседании ЗакСа.

Согласно информации «Агентства строительных новостей», свое желание назвать стадион в честь коммунистического деятеля Владимир Дмитриев объяснил тем, что Киров сделал очень многое для становления промышленности города. Кроме того, по словам паламентария, жиители города на Неве привыкли к тому, что на Крестовском острове есть стадион с таким названием.

В свою очередь, против инициативы коммунистов резко высказались «яблочник» Борис Вишневский и депутат от фракции ЛДПР Александр Кобрицкий. По мнению последних, Киров является неоднозначной личностью, память о нем связана с началом сталинских репрессий, а следовательно, присвоение стадиону данного имени чревато расколом в обществе.

В результате обращение коммунистов к градоначальнику парламентарии не поддержали. «За» данную инициативу проголосовали семь депутатов, «против» высказались 10 народных избранников.