В Петербурге разрушено историческое здание Аракчеевских казарм

Как сообщает сайт Ленинградской торгово-промышленной палаты, представители ответственной за демонтаж компании «Размах» заявляют о самообрушении ветхого сторения. Однако депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский считает, что здание рухнуло во время сноса. Парламентарий уверен, что причиной обрушения стали демонтажные работы, которые, по его мнению, должны быть приравнены к попытке сноса исторического объекта.

По информации онлайн-ресурса Si-media.ru, народный избранник направил вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну письмо, в котором описал ситуацию, сложившуюся вокруг Аракчеевских казарм, и потребовал привлечь к ответственности виновных. Аналогичные заявления направлены в прокуратуру и Госстройнадзор.

Согласно данным портала «Питер-Питер», снос корпусов бывших казарм, расположенных со двора, начался в прошедшую субботу. На освободившемся месте должен появиться высотный многоквартирный дом с подземной стоянкой. Городские активисты пыталмсь спасти здание, но это им не удалось: наиболее активных забрали в полицию, а остальных разогнали.

Добавим, инцидент произошел через неделю после того, как Куйбышевский районный суд запретил снос исторического здания.