Алексей Миллер и газпромовские топ-менеджеры отстроили коттеджный поселок в природоохранной зоне?

Среди газпромовской базы отдыха красуется самый массивный коттедж в 660 кв.м. на земельном участке в 22,5 гектар. В Росреестре права на эту недвижимость вроде как не зафиксированы. Но еще в 2010 году стало известно, что дом, хозяевами которого будто являются жена и сын Алексея Миллера, был отстроен и куплен структурами, являющимися крупными подрядчиками «Газпрома». Речь идет о компаниях «Петербурггазстрой» и «Ленгазспецстрой». Работник первой из них Владимир Васильев якобы заплатил за коттедж деньги второй компании, связанной с Аркадием Ротенбергом – личным другом Путина и крупнейшим осваивателем газовых контрактов.

В самом «достоянии России» эту новость никак не прокомментировали. Но в компании Eselta, разрабатавшей систему безопасности поселка, подтвердили, что заказчиком выступал «Газпром».

По словам главного лесничего госучреждения «Васкеловский лесопарк» Ольги Мясниковой, все объекты на полуострове Дураков являются сомостроем. Они возведены на рекреационной зоне, загораживают проход к Лемболовскому озеру и повсюду ходит охрана. Когда женщина обратилась за разъяснениями в местную прокуратуру, лесничество вскоре «оптимизировали», а она оказалась на больничном.

Местные охотники полагают, что облюбованные земли привлекли высших сановников своими угодьями. Лось, кабан, зайцы, барсуки, дичь – пушки стреляют зимой и летом. Самих лесников и охотников к «золотым» коттеджам не подпускают, но используют в качестве загона для прибывших гостей. Сам процесс ловли происходит со всеми высокими атрибутами, говорят охотники. Кольцо окружения составляют будто бы сотрудники ФСО и ФСБ, а также безоружные ОМОНовцы.

По данным СМИ, 17 тыс. гектар лесов и озер в этом районе арендует входящая в группу компаний «ЭФЭСк» ООО «Леноблэнергострой». Эту компанию контролирует личный друг Путина и один из топ-мнеджеров «Газпрома», немецкий бизнесмен Маттиас Варниг. Он не только возглавляет газовый проект «Северный поток», но и входит в советы директоров и правления ряда крупных российских госкомпаний и банков. Тем не менее, в самом «ЭФЭСк» информацию о принадлежности этих земель отвергли. Не только база отдыха и расположенные на ней коттеджи, но и охотничьи хозяйства также имеют отношения к «Газпрому». Совладелец охотхозяйства «Лемболовское» Ярослав Галко, имеющий здесь свой дом, входит в руководство газовой империи.

Если верить рассказам местных обитателей тех мест, «Газпром» намерен расширить свои рекреационные владения и построить очередное коттеджное поселение в пос. Стеклянный. Чистой воды совпадение, что у жителей поселка с недавних пор начали гореть гаражи. Пострадало уже три человека.