«И все поголовно в белых штанах»: сборную России для Олимпиады в Рио одели «под Бубу Касторского»

Форма российской сборной была представлена еще в апреле. Но на открытии Олимпиады спортсмены традиционно надевают другой костюм. В парадной форме олимпийская сборная, пока состоящая примерно из семи десятков человек, появилась в Александровском саду на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, который напутствовал олимпийцев.

Спортсмены были одеты официально: «парадка», которую по традиции шьет фирма Bosco, на сей раз состоит из синих пиджаков или жакетов, брюк или юбок кремового цвета и синих или красных (у женщин) кедов. У спортсменок под жакетами надеты блузки в бело-красную полоску.

Отметим, что президент похвалил форму российской сборной. «Вы так красиво выглядите все, просто шикарно. Как будто на бал собрались», — заявил глава государства.

Но многие пользователи соцсетей не оценили облачение сборной . «Ливрея для слуг, но никак не форма для наших лучших спортсменов»;»Буба Касторский рад новой форме Олимпийской сборной России», — высказывает свое мнение интернет-аудитория.

Вдобавок к тому, поводом для ерничества стали белые штаны, в которых наши спортсмены отбыли в Рио. Часть пользователей соцсетей вспомнила Великого комбинатора Остапа Бендера.

В романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок» Остап Ибрагимович произносит следующую речь: «Вот вырезка из Малой Советской энциклопедии, вот что тут написано о Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей» /…/ Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах».

Во Всемирной сети даже появились цитаты из книги с коллажем из фото сборной России и кадра из фильма «Неуловимые мстители» (пользователи перепутали О. Бендера с другим героем советского кинематографа — Бубой Касторским который, как известно, не стремился в Рио). Обмундирование российских олимпийцев действительно очень напоминает наряд одесского куплетиста.