Очередная «работа мечты» по-фински: отель в Суоми нанимает «смотрящих» за полярным сиянием

Северное сияние — одна из «изюминок» данной гостиницы. Hotel Arctic Snow — это несколько хижин, с 2008 года каждую зиму возводящихся на озере Лехто, в 27 километрах от центра Рованиеми. В этом году строительство иглу начнется в конце октября. Особенностью домиков является стеклянная крыша с подогревом, поэтому постояльцы отеля могут любоваться свечением слоев атмосферы из теплой постели.

Но туристы, специально приезжающие в Лапландию, чтобы увидеть уникальное оптическое явление и платящие за это немалые деньги, порой не в состоянии дожидаться всю ночь. Администрация гостиницы нашла решение: в ночные часы небо над отелем будет рассматривать специальный «дозор», и, как только появится полярное сияние, сотрудники разбудят гостей и пригласят их полюбоваться зрелищем.

В прошлом году Hotel Arctic Snow уже нанимал «ночной дозор». Свои заявки на соискательство данной вакансии тогда прислали более двух сотен человек, в итоге «работу мечты» получили только двое. В настоящее время открыт очередной набор сотрудников на следующую зиму.

Поскольку львиная доля клиентов отеля — иностранцы, от кандидатов требуется хорошее знание английского. Вдобавок к тому, «смотрящим» следует разбираться в «качестве» северного сияния: нужно уметь отличить «настоящее» явление от его мутной «подделки». И, конечно же, иметь привычку бодрствовать по ночам.