Гримасы развитого феминизма: шведские телевизионщики «меняют пол» мультипликационным самолетикам и грузовичкам

Например, как пишет интернет-издание The Local, главный герой корейского анимационного сериала «Суперкрылья», самолетик Джетт, доставляющий посылки детям по всему миру, стал у шведов «самолетихой».

Аналогичным образом «изменил пол» автомобильчик Тед — персонаж канадского мультфильма «Город грузовиков». У не в меру полтиткорректных скандинавов он превратился в «грузовичиху» Линн.

Как заявляют представители SVT, изменяя пол мультгероев (телевизионщики подвергают «гендерным метаморфозам» преимущественно животных или механизмы), они стараются обеспечить в своих программах равное представительство полов.

Глава отдела закупок детского подразделения SVT Понтус Торпверт рассказал в интервью газете Aftonbladet, что решение о «смене пола» того или иного персонажа принимается для того, чтобы предложить пример для подражания «маскулинизированным» девочкам.

Точно так же шведы стараются показать, что мужские персонажи могут быть слабыми и чувствительными.

В то же время, не все производители детских программ соглашаются с половой трансформацией их мультгероев. Многие авторы мультфильмов категорически против того, чтобы их герои, нередко — любимые детворой во многих странах мира, «меняли пол».

Тем не менее, SVT при покупке некоторых зарубежных программ в качестве обязательного условия приобретения выдвигает требование позволить им менять пол персонажей по своему усмотрению.