«Борис, ты не прав!»: глава МИДа Британии назвал Африку страной

Об этом сообщает британская газета «Индепендент».

«Несмотря на все проблемы, средняя продолжительность жизни в Африке удивительно выросла с тех пор, как эта страна вошла в глобальную экономическую систему», — заявил Джонсон (на фото внизу) в минувшее воскресенье, 2 октября, во время своего выступления на съезде партии консерваторов в Бирмингеме.

Видеозапись выступления министра выложена на официальном канале партии «тори» на YouTube. Министерский ляп можно услышать на 24-й минуте ролика. При этом, как отмечает издание «Интернешнл бизнес таймс», в опубликованном ранее пресс-релизе выступления главы МИДа географический статус «Черного континента» указан правильно.

Напомним Джонсон, ранее занимавший пост мэра британской столицы, уже прославился своими скандальными выходками и заявлениями, в одном из которых сравнил цели руководства ЕС с планами Адольфа Гитлера.

Нынешнему президенту США Бараку Обаме Джонсон напоминал о его «кенийском наследии», а в 2007 году охарактеризовал Хиллари Клинтон как «медсестру-садистку из психлечебницы».

Впрочем, не исключено, что Борис мог зайти еще дальше в своих географических изысканиях, ведь слово «сountry» по-английски обозначает еще и «деревня».