Итальянские школьники назвали одной из любимых книг «Мою борьбу» Гитлера

Об этом сообщает издание The Local.

Анкетирование показало устойчивую популярность среди учащихся произведений в жанре классической сказки. Но в нескольких общеобразовательных школах, в «Топ-10» неожиданно оказался манифест нацистского лидера, ставший основой германского национал-социализма.

В Mein Kampf, написанной в 1924 году, будущий глава Третьего рейха подробно рассказывает о своем антисемитизме. Данные декларации Гитлера в конце концов привели Германию к Холокосту, в котором были убиты около шести миллионов евреев.

Представитель итальянского минобраза Алессандро Фузакья назвал данный выбор школяров «особо тяжелым случаем», добавив, что книга в любом случае не должна была попасть в рейтинг, так как школьникам предлагалось выбрать книги итальянских авторов, опубликованные после 2000 года.

«Мы рассматриваем это, — добавил сотрудник министерства, — но мы убеждены, что это была не плохая интерпретация запроса, а свободный выбор».

Отметим, что данная тенденция не может не вызывать опасение, поскольку «Майн кампф» в качестве любимой книги выбрали учащиеся нескольких итальянских регионов.