Ткачева потянуло на сладкое

В настоящее время Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева управляет тремя предприятиями этой отрасли в Краснодарском крае — сахарным комбинатом «Тихорецкий», Павловским сахарным заводом и сахарным заводом «Кристалл». Согласно данным «Сахар онлайн», общая мощность этих предприятий — 13,4 тысячи тонн сахарной свеклы ежесуточно. Как отмечают эксперты, Мордовский сахарный завод при выходе на проектную мощность в 12 тысяч тонн станет крупнейшим в РФ и первым предприятием в отрасли, построенным с 1983 года.

Карьера во власти — рывок в бизнесе

И можно сказать, что «семейному бизнесу» Ткачевых сопутствует успех и на других направлениях. В середине минувшей осени появилась информация, что Агрокомплекс семьи министра сельского хозяйства выбивается в лидеры по производству птичьего мяса. Приобретение крупного производителя мяса птицы — птицефабрики «Акашево» в Марий Эл утроило принадлежащие Ткачевым мощности.

Согласно данным Росптицесоюза, птицефабрика «Акашево» в 2015 году занимала седьмое место по производству мяса бройлера в РФ, будучи производителем пяти процентов курятины в стране. Агрокомплекс имени Ткачева в том же году пребывал на 12-й строчке этого списка. Объединение мощностей позволяет Агрокомплексу подойти к тройке лидеров.

Кроме того, кубанское предприятие стало владельцем репродуктора первого порядка бройлерного кросса Cobb, обеспечивающего инкубационным яйцом и родительским стадом птицефабрики нашей страны и государств ближнего зарубежья.

Шестью месяцами ранее стало известно, что Агрокомплекс имени Ткачева за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и совершил резкий скачок в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель, заняв шестое место. За год до этого эта фирма занимала только 16-е место в том же списке.

«Конфликта интересов не обнаружено»

В январе 2016 года замглавы комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Александр Хинштейн направил Ткачеву официальный запрос, в котором интересовался, написал ли тот заявление о наличии или отсутствии конфликта интересов в связи с бизнесом, который ведут его родственники. При этом, отмечал господин Хинштейн, личной заинтересованностью можно считать получение должностным лицом имущественных или денежных доходов или других выгод.

Ткачев направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном конфликте интересов. Правительственная комиссия, в свою очередь, не обнаружила последнего.

Сам Ткачев в интервью агентству РБК от июня 2015 года заявил, что не видит никакого конфликта интересов. «Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… » — пояснил глава Минсельхоза, подчеркнув, что сельхозпредприятия создавались более двух десятилетий назад. «Мне что, продавать?» — вопрошал Ткачев, добавляя, что решение должны принять родственники. «Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?» — резюмировал министр.

Агрокомплекс имени Ткачева был основан отцом нынешнего главы Минсельхоза и является крупнейшим агрохолдингом Кубани. Владельцы предприятия не раскрываются, но в 2015 году Ткачев поведал, что собственниками агрокомплекса являются члены его семьи.

«Я горжусь талантом своей жены»

Кроме Ткачева и его семейства, существуют и другие «успешные коммерсанты», черпавшие свою «удачливость»в бизнесе руками находящихся у власти родственников. Хрестоматийный пример — жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Сам бывший столичный мэр заявил, что гордится своей супругой, возглавляющей список «Форбс».

По данным журнала, состояние Батуриной, стоящей во главе компании Inteco Management, оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Этот факт делает жену Лужкова самой богатой бизнесвумен России.

Лужков добавил, что не вмешивается в коммерческие дела супруги и не делал этого в свою бытность столичным мэром.