«Ростелеком»: «Наш интернет и танки наши быстры»

Хотя конкурс, размещенный на официальном сайте госзакупок, завершится только 24 марта, фактически его победитель уже известен — это разработчик «танчиков», компания Wargaming из Белоруссии. Фирма основана белорусским миллиардером Виктором Кислым, но в настоящее время (по данным СПАРК) оформлена на кипрский офшор.

«Ростелеком» покупает «танчики» у Wargaming в формате закупки у единственного поставщика, что можно назвать заключением контракта без конкурса. Как значится в конкурсной документации, подрядчик должен поставить «премиальные виртуальные танки». Еще одно условие — это должна быть опция, которую геймеры не могут купить за деньги.

Все приобретенные танки «Ростелеком» обещает раздать абонентам в рамках акции по расширению своей геймерской аудитории — абонентов тарифа «Игровой». Подарки получат абоненты по всей стране, а объявление конкурса в Северной столице обусловлено тем, что здесь располагается головной офис компании.

Столь странный выбор приложения средств для компании может объясняться тем, что Осенью прошлого года на пост старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом ПАО «Ростелеком» был назначен сын экс-главы «Росатома» Сергея Кириенко Владимир Кириенко. В обязанности последнего входит руководство тремя ключевыми бизнес-направлениями, управление корпоративным маркетингом, координация коммерческой деятельности макрорегиональных филиалов и бизнес-функций, а также руководство новыми направлениями развития бизнеса компании.

По данным российских СМИ, Кириенко-младший еще в 2013 году открыл вместе со своим партнером Александром Айвазовым компанию, занимающуюся инвестициями в венчурные проекты. Начальный капитал — 47,8 миллиона долларов. Компаньоны назвали фирму Titanium Investments — потому, что сумма вложений была похожей на атомную массу титана. С того времени изменилось многое: Кириенко-старший стал первым замглавы Администрации российского президента, а Кириенко-младший благодаря лоббизму родителя практически сразу же оказался на должности вице-президента государственного «Ростелекома». И тут же начал отрицать свое участие в Titanium Investments.

Аналогичное сообщение, в частности, распространила пресс-служба «Ростелекома». Вероятно, Владимир Кириенко желает откреститься от оплаченных его родственниками многомиллионных потерь холдинга Titanium, значительно превышающих легальные доходы обоих поколений семьи Кириенко.

В 2015 году «Форбс» перечислял около десятка портфельных проектов Titanium. Самый крупный из них — «Фабрика online» (в него вложено 6 миллионов долларов). Компания занимается онлайн-играми, в частности, известна бесплатным онлайн-продолжением известной серии игр «Меч и Магия» — «Герои Онлайн».

Интересно, что все проекты Кириенко-младшего по факту оказались крайне убыточными. Теперь отпрыск «Киндер-сюрприза» будет заниматься подобным за государственный счет.

По данным СПАРК, чуть более 43 процентов «Ростелекома» принадлежат через Росимущество государству. Собственником доли в 25,12 процента является через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» Московская биржа, а еще 9,65 процента владеет ООО «Мобител», которое контролирует сам «Ростелеком».

Но вернемся к виртуальным «танчикам». Близкие к отрасли бизнесмены полагают, что «Ростелеком» мог бы сделать более конкурентным отбор подрядчика на столь внушительную сумму . По их мнению, в России найдется достаточно компаний, способных предложить «Ростелекому» качественное дополнение к «игровому» тарифу. Поскольку речь идет о хороших деньгах, которые позволили бы создать не одну компьютерную игру, возникают вопросы к взвешенности решения.

Вдобавок к тому, эксперты сомневаются, что закупка «танчиков» преследует именно цель привлечения прибыли. Как отмечает сопредседатель петербургского отделения «Народного фронта» Виталий Фатеичев, идея о том, что «танчики» привлекут дополнительных клиентов, ему как бизнесмену кажется сомнительной.

«Сколько нужно привлечь клиентов, чтобы окупились затраты в полмиллиарда?» — вопрошает господин Фатеичев. По его словам, виртуальный танк — это разовый момент, рассчитанный на достаточно узкую аудиторию. И неизвестно, какой процент этой аудитории примет, соблазнившись виртуальной игрушкой, решение перейти на предлагаемый провайдером тариф. Виталий Фатеичев также полагает, что данную закупку должны проверить контролирующие органы.

Впрочем, в самом «Ростелекоме» не видят проблем в приобретении виртуальных танков. В компании отметили, что у Wargaming есть офис в Петербурге, а разработчики игры из Белоруссии — страны, являющейся соучредителем Евразийского экономического пространства. «В России нет аналогичных игр отечественных разработчиков со столь же массовой аудиторией. Общая аудитория World of Tanks в странах СНГ — более 35 миллионов человек. «Данный тариф ориентирован в первую очередь на наших игроков, и мы видим по итогам 2016 года, что он востребован», -заявили в компании.

«Ростелеком» начал сотрудничать с Wargaming в минувшем году. В телекоммуникационной компании отметили, что полмиллиарда рублей — это максимальная цена закупки. В действительности оплата перейдет разработчикам за каждую активированную игроком опцию и в итоге может составить меньше полумиллиарда. Как подсчитал «Деловой Петербург», подарочный танк Т-44 сопоставим по характеристикам с другим танком — Т-54, стоящим около 1,9 тысячи рублей.