Топ-5 театров Москвы и Санкт-Петербурга

Где выбирают театр

В феврале жители пятнадцати крупнейших городов страны искали театры и кинотеатры в 2ГИС более 410 000 раз. Примерно половина из этих запросов приходится на случаи, когда пользователи ищут по названию. Сам объект они уже знают и хотят получить справочную информацию: например, как позвонить в организацию, как доехать, где ближайшая парковка и вход в здание. Мы взяли такие случаи за 100% и сравнили доли поиска театров и кинотеатров, чтобы узнать, как распределяются предпочтения горожан. Поиск по названию может свидетельствовать не только об известности объекта, но и о лояльности к нему со стороны пользователей — обычно они не ищут то, куда не собираются.

Театры чаще кинотеатров ищут в Казани, Волгограде, Москве и Самаре. Почти равное соотношение отмечено в Санкт-Петербурге. В остальных миллионниках кинотеатры оказываются востребованнее театров, если верить поиску по названию. Самое большое преимущество у кино — в Ростове-на-Дону.

Самые популярные театры столиц

Общее количество театров в Москве и Санкт-Петербурге больше, чем во всех остальных тринадцати миллионниках вместе взятых. По статистике поиска 2ГИС, театры в двух столицах вполне успешно соперничают с кинотеатрами за внимание аудитории. Мы составили топ-5 театров Москвы и Петербурга на основе пользовательского рейтинга на 27 марта. Он доступен в результатах поиска в 2ГИС и рассчитывается из оценок, поставленных театрам пользователями сервисов Фламп и Foursquare.

Топ-5 театров Москвы:

  • Мастерская Петра Фоменко;
  • Студия театрального искусства (п/р Сергея Женовача);
  • Государственный академический Большой театр России;
  • Центральный академический театр Российской Армии;
  • Театр «Практика».

Топ-5 театров Санкт-Петербурга:

  • Александринский (Российский академический театр драмы имени А.С. Пушкина);
  • Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская»;
  • Государственный академический Мариинский театр;
  • Михайловский театр;
  • Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии.

Среди московских театров в феврале в 2ГИС чаще всего искали театр фольклора «Русская песня», Московский Государственный театр эстрады, театр «Современник», «Театриум на Серпуховке» и государственный академический театр «Московская Оперетта». В Санкт-Петербурге в пятерку наиболее популярных, по статистике поиска 2ГИС, вошли Мариинский и Александринский театры, Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербургский академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской и государственный театр «Мюзик-Холл».