Исследователи заявили, что сыр продлевает жизнь

Кроме того, «старые» сорта сыров способствуют предотвращению рака печени.

Исследование, проведенное в Техасском университете A & M, доказало, что данные виды сыров содержат соединение, известное как спермидин. Оно останавливает повреждение клеток печени от репликации.

Он обладает способностью предотвращать свободный фиброз — накопление рубцовой ткани, возникающее в большинстве случаях заболеваний органа, а также гепатоцеллюлярную карциному, которая является наиболее распространенной формой рака печени.

В ходе исследований, которые ученые проводили на мышах, выяснилось, что у грызунов на 25% увеличилась продолжительность жизни.

Leyuan Liu, являющийся доцентом в университете, рассказал, что в ходе эксперимента они сильно сократили количество калорий, которые потребляли мыши. Кроме того, они также ограничили количество метионина (аминокислоты, содержащиеся в мясе и других белках) и ежедневно давали грызунам рапамицин. Результаты исследования показали, что при таком режиме продолжительность жизни позвоночных возросла.

По материалам издания Independent

Читайте также: УЧЕНЫЕ УСТАНОВИЛИ, СКОЛЬКО ЧАШЕК КОФЕ МОЖНО ВЫПИВАТЬ ЕЖЕДНЕВНО БЕЗ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ ; В ШТАТАХ ЗАФИКСИРОВАН РЕКОРДНО ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ОТ ДЕПРЕССИИ