Легендарный Доктор Кто станет женщиной

Главного персонажа в культовом фантастическом телевизионном сериале «Доктор Кто» впервые сыграет женщина. Эта роль досталась 35-летней британской актрисе.

Вчера телеканал «Би-Би-Си 1» выпустил трейлер очередного сезона сериала. Из него стало ясно, кто станет следующим воплощением Доктора. К удивлению телезрителей, счастливчиком — вернее, счастливицей — оказалась актриса Джоди Уиттакер.

«Я вне себя от восторга и готова отправиться в это эпохальное путешествие с Крисом и всеми фанатами Доктора Кто», — заявила Уитакер, добавив, что совершенно ошеломлена, «как феминистка, как женщина и как актриса».

Напомним, телесага об инопланетном путешественнике во времени является наиболее продолжительным научно-фантастическим сериалом в мире. Он с переменным успехом выпускается с 1963 года, но все предыдущие воплощения этого персонажа были исключительно мужскими. Ранее роль главного героя сыграли 12 актеров. Последнего Доктора Кто играет Питер Капальди.

Впервые увидеть Доктора в необычной женской ипостаси можно будет 25 декабря, когда «Би-Би-Си» покажет традиционный рождественский эпизод сериала. А вот полноценного сезона фанатам придется дожидаться немногим дольше: первые серии появятся на телеэкранах только в конце января следующего года.