Жан-Мари Ле Пен предстанет перед судом за антисемитский каламбур

Во Франции Почетный председатель партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен предстанет перед судом за высказывание трехлетней давности. Политика обвиняют в подстрекательстве к ненависти на расовой почве.

Три года назад Ле Пен резко высказался о противниках своей партии, в частности — об актере и певце еврейского происхождения Патрике Брюэле.

Как передает агентство «Франс пресс», Ле Пен, говоря в своем видеоблоге о группе недружественных к «Национальному фронту» лиц, в основном деятелей искусства, использовал слово fournée, означающее «партия» или «полная печь» (когда говорят о хлебе).

Двусмысленную фразу можно понимать как «В следующий раз мы составим из них партию», так и «В следующий раз устроим им печь», из-за чего многие увидели в этом неудачном каламбуре намек на печи в гитлеровских концентрационных лагерях.

Данные слова вызвали серьезный скандал в обществе и даже привели к раздору внутри «Нацфронта». За неосторожно брошенную фразу Ле Пена осудили многие французские политики, в том числе его дочь, нынешняя глава «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Позднее Ле Пен заявил, что эта фраза не несет в себе антисемитского подтекста, но ему не удалось переубедить никого.

После публикации видеоинтервью последовал ряд судебных разбирательств. Очередное состоится во френцузской столице. Ле Пена будут судить вместе с вице-президентом «Нацфронта» Жан-Франсуа Жальком, который проходит по этому же делу, являясь главредом сайтаFN.com, где были выложены видеоматериалы со словами Ле Пена.