«Виноват Поджигатель?»: на французско-испанской границе отара из двух сотен овец сбросилась со скалы

У подножия горы в Пиренеях, на французско-испанской границе, найдены тела 209 овец. Как выяснилось, животные прыгали вниз, спасаясь от медведя.

Об этом сообщает испанская редакция портала The Local.

Как отмечает онлайн- ресурс, 169 овец были найдены на территории Каталонии, а остальные — по другую сторону границы, во Франции. На одной из овец обнаружили медвежью шерсть.

Эксперты восстановили картину случившегося. По их версии, косолапый напал на одну из овец, а вся отара, испугавшись, бросилась бежать в направлении обрыва. В результате животные упали вниз с 200 метровой высоты.

Специалисты стараются держать под контролем популяцию медведей в Пиренеях, чипируя хищников и наблюдая за их передвижением. Но в данном случае им пока не удалось установить, кто конкретно атаковал стадо.

Родные пиренейские бурые медведи почти вымерли в 90-е годы прошлого века, в большей степени из-за охоты на них.

Попытка вновь расселить «топтыгиных» на этой территории была предпринята в 1996-97 годах Три медведя — две самки и один самец по кличке Поджигатель (Pyros) — были привезены из Словении.

Сейчас популяция бурых медведей насчитывает 35 особей по обе стороны Пиренейских гор, разделенных испанско-французской границей. Большинство из них — потомки уже начавшего стареть Поджигателя, которому сейчас 26 лет.

В данном случае пока не удалось выяснить, кто из медведей конкретно атаковал отару.