На Балтике поднимают затонувшую датскую мини-субмарину «Наутилус»

У побережья Дании потерпела крушение частная подлодка, принадлежащая Петеру Мадсену. Утром в субботу сотрудники полиции начали подъем подлодки. На ней, предположительно, может находиться пропавшая шведская журналистка.

Создателю подлодки предъявлено обвинение в исчезновении и возможной гибели женщины, которую в последний раз видели вместе с ним в субмарине.

Как сообщает информагентство Министерства обороны Дании, в минувшую пятницу 11 августа, утром подлодка была замечена у восточного побережья острова Зеландия и после этого вскоре затонула.

Мадсен, которого подобрал находившийся поблизости корабль, заявил, что находился на борту судна один, а свою спутницу высадил в Копенгагене, примерно через три часа после того, как они вышли в море.

По словам изобретателя, ночью он столкнулся с техническими трудностями, которые не удалось устранить, и к утру субмарина затонула в результате неполадок в системе погружения и всплытия.

В суде Копенгагена сегодня началось заседание по поводу принятия решения о заключении Мадсена под стражу. Владелец субмарины отрицает свою причастность к преступлению и исчезновению женщины.

Тело женщины пока не найдено, поиски шведки продолжаются. Полицейские власти обратились к общественности с просьбой о помощи в розысках пропавшей журналистки.