Найденная в Неве плавучая мина может оставить без воды 65 тысяч человек

На водозаборе «Невского водопровода» в районе поселка Понтонный обнаружена неразорвавшаяся плавучая мина времен Второй мировой войны. Как считают в правоохранительных органах, при обезвреживании боеприпаса путем направленного взрыва есть риск повреждения станции водозабора и водоподготовки, питающей Тосненский район Ленобласти.

Такую новость передает 47news.

По информации онлайн-ресурса, во вторник, 15 августа в месте обнаружения опасной находки работают спасатели, полиция и военные техники ЗВО.

Предметом беспокойства силовиков стала плавучая мина, найденная водолазами на прошлой неделе во время ремонта водоочистных сооружений компании ЛОКС. Согласно предварительным данным, так называемая морская мина оказалась у одного из всасывающих отверстий коллектора насосной станции.

Конструкция представляет из себя боеприпас со множеством взрывателей по всей поверхности сустройством для якорного крепления. Диаметр «рогатой смерти» превышает один метр, а масса может составлять около трехсот килограммов.

Во время одного из последующих обследований рядом был обнаружен артиллерийский снаряд.

В настоящее время решается вопрос о перенесении боеприпаса на безопасное расстояние и его обезвреживании. Ситуация осложнена близостью мины к насосной станции.