Дания закрывает Генконсульство в Северной столице России

Внешнеполитическое ведомство Дании заявило о предстоящем закрытии Генконсульства в Петербурге и торгпредства в американской Атланте. Дипмиссия королевства в Северной столице России прекратит свою деятельность к концу текущего года.

Об этом сообщил онлайн-ресурс «Фонтанка.Fi». По данным интернет-газеты, с начала следующего года торгово-экономическими интересами Королевства Дании в РФ и консульскими вопросами будет заниматься посольство в российской столице.

Вдобавок к тому, будет закрыто Торговое представительство в Атланте (Сооединенные Штаты Америки).

Согласно сообщению МИДа страны, изменения в структуре датских зарубежных миссий связаны с «существующими экономическими реалиями». «Закрытие Генерального консульства /../, — заверяют в министерстве иностранных дел, — ни в коем случае не означает отказа от укрепления датско-российских деловых связей».

Поясним, что, поскольку в датском Генконсульстве в городе на Неве нет визового отдела, все заявления на получение визы давно оформляются в Москве,а дипмиссия исполняет в основном функции торгового представительства. Представлять скандинавскую страну в Петербурге будет по-прежнему Датский институт культуры.