«Олигархия, а не демократия»: экс-глава Белого дома Джимми Картер раскритиковал современную политсистему США

39-й президент Соединенных Штатов Джимми Картер назвал сегодняшнюю политическую систему Америки «олигархией». Нелестные характеристики нынешней обстановке в США экс-глава Белого дома дал во время своего выступления в штаб-квартире «Центра Картера» в Атланте (штат Джорджия).

Об этом сообщает «Ассошиэйтед пресс».

По данным агентства, 92-летний политик-демократ подчеркнул, что в последнее время ключевую роль в американской политике играют исключительно деньги, что делает страну похожей «на олигархию, а не на демократию». Поэтому Джимми Картер обратился к нынешним политикам с призывом «сохранять мир, продвигать права человека и говорить правду».

Вдобавок к тому, бывший президент США высказал свое мнение о ситуации вокруг северокорейских ядерных испытаний. «Я бы немедля отправил своего человека в Пхеньян, если бы не отправился туда сам», — заявил Джимми Картер, добавив, что в текущей политической обстановке конфронтация не станет ключом к решению данной проблемы.

«Пока мы не побеседуем с ними (властями КНДР — ред.) и не будем относиться к ним уважительно, как к людям, коими они и являются, мне кажется, не будет никакого прогресса», — резюмировал политик.