Американская боевая атомная субмарина подняла пиратский флаг

Атомная подлодка ВМС США «Джимми Картер» вернулась на военно-морскую базу в штате Вашингтон под двумя флагами — американскими «Звездами и полосами» и пиратским «Веселым Роджером».

Об этом сообщила газета «Вашингтон пост».

По информации издания, экипаж подводного атомохода развернул пиратский флаг после успешного выполнения секретной операции. При этом изваестно, что субмарина уже вывешивала пиратский флаг в апреле текущего года, когда в последний раз возвращалась на родину по завершении похода.

Журналисты обратили внимание на снимки подводной лодки, опубликованные на сайте одной из структур, подведомственных американскому минобороны . В объективы фотокамер «Джимми Картер» попал, когда проходил через фьорд Худ-Kанал к месту базирования.

Поясняется, что американские подводники переняли обычай возвращаться домой под черным флагом с черепом и костями у своих британских коллег. В 1914 году во время Первой мировой войны подводная лодка королевских ВМС Великобритании, потопив вражеский боевой корабль, прибыла в порт приписки, капитан субмарины Макс Хортон приказал поднять «Веселый Роджер» в знак одержанной победы над противником. После этого случая данный ритуал стал традицией у подводников Соединенного Королевства.

В то же время, телеканал «Фокс ньюс» отмечает, что в подобное толкование трудно проверить в случае с американской подводной лодкой.