«Наци — вон»: недовольные избранием в бундестаг ультраправых немцы вышли на улицы городов ФРГ

В столице ФРГ и немецких городах Гамбурге, Дюссельдорфе, Кельне, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне прошли акции протеста против избрания в федеральный парламент ультраправых из консервативной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Многие из участников акций протеста заявили, что «напуганы» высоким результатом АдГ, а некоторые называли победу евроскептиков катастрофой.

Об этом сообщает «Немецкая волна».

Протестующие держали в руках многие плакаты с надписями: «Молчащие поддерживают их!», «Зима уже пришла» и «Добро пожаловать, мигранты!».

На берлинской площади Александерплац демонстранты бросали бутылки и камни в здание, где праздновали успех сторонники АдГ. Люди скандировали: «Расизм не пройдет», «АдГ — кучка нацистов», а также «Наци — вон».

Напомним, в минувшее воскресенье, 24 сентября, в ФРГ состоялись парламентские выборы, на которых «Альтернатива для Германии» впервые за свою историю прошла в орган законодательной власти страны, набрав около 13 процентов голосов и заняв третье место. Большую часть голосов избирателей — 32,9 процента — получил блок ХДС/ХСС, на втором месте — социал-демократы из СДПГ, им удалось заручиться поддержкой 20,5 процента избирателей.