Каталонский референдум вдохновил сепаратистов на финских Аландах

Если бы на принадлежащих Финляндии Аландских островах провели референдум о независимости, его результат мог бы быть положительным. Таково мнение лидера партии «Будущее Аландов» Акселя Йонссона.

Об этом пишет «Фонтанка.Fi».

Молодой политик, чья партия занимает в парламенте Аландов 10 процентов мест (три депутатских кресла из 30), заявил в интервью изданию Uusi Suomi, что в автономной островной финской провинции тоже следовало бы поднять на народном голосовании вопрос о суверенитете. Но Йонссон подчеркнул, что референдум возможен лишь в случае его одобрения большинством голосов законодателей.

«Это единственный правильный путь», — заявляет глава партии, высказывая уверенность, что «процесс должен быть демократическим».

Отметим. что в последние годы «Будущее Аландов» поддерживали лишь около 10 процентов избирателей, но, по словам Йонссона, мысль о суверенитете в какой-то мере близка и другим партиям, хотя независимость Аландов не входит в список их приоритетов.

Согласно оценкам политика, в настоящее время идею отделения от Финляндии поддерживают 20-30 процентов аландцев. При этом Йонссон, приводя пример Каталонии и Шотландии, считает, что, если тема суверенитета будет заброшена в массы, сторонников независимости станет больше.

Главной причиной, по которой Аланды должны получить независиость, Йонссон называет язык. Это единственная провинция в Суоми, где только один официальный язык – шведский. И, несмотря на то, что в Финляндии официально существует два языка, политик убежден, что «Финляндия становится практически моноязычной страной, и все реже финн говорит по-шведски».

Лидер партии убежден, что Аланды смогут содержать свою экономику на должном уровне за счет морской индустрии, хотя сейчас эта провинция имеет множество льгот от центра.