Домовладельцы на севере Италии отказывают неаполитанцам и южанам в съеме квартир

В итальянском городе Падуя, находящемся в расположенной на севере страны провинции Венето, отмечаются возмутительные случаи нового расизма. Приезжие из южной части Италии могут встретить объявления вроде: «Квартиры южанам не сдаем».

Об этом пишет онлайн-ресурс «Неаполь по-славянски».

По данным портала, врач из Казерты (административная область Кампания) поведал на своей страничке в соцсети «Фейсбук» о том, как его дочь, приехав на север страны для прохождения профессиональных курсов, пыталась снять квартиру в Падуе. Девушка просматривала в поисках сдающейся жилплощади профильные сайты и ходила по городу, но натыкалась на объявления возмутительного характера.

Несмотря на приемлемые цены, арендовать жилье оказалось непросто из-за того, что потенциальная квартиросъемщица была с юга Италии.

Возмущеннный медик привел примеры объявлений, гласящих: «Не сдаем южанам; особенно неаполитанцам, сицилийцам, сардинцам»; «Сдаем только девушкам с севера», а также другие высказывания расистского толка. Как оказалось, подобное отношение к южанам довольно часто встречается в северных городах Италии.

В их числе нетерпимых к выходцам с юга страны городов находится и Турин, хотя автомобильные заводы «Фиат» привлекают немало рабочей силы из южных регионов.