Карикатура «Шарли эбдо» с гигантским половым органом идеолога ислама вызвала ярость правоверных

В адрес сотрудников редакции французского сатирического еженедельника «Шарли эбдо» вновь поступают угрозы от мусульман. Обстановка накалилась после опубликования журналом карикатуры на проповедника и исламоведа, профессора Оксфордского университета Тарика Рамадана, который подозревается в изнасиловании.

Об этом поведал в эфире радио Europe 1 выпускающий редактор и карикатурист «Шарли эбдо» Лорен Луриссо. В связи с угрозами руководство журнала обратилось в полицию.

По словам Луриссо, редакции грозят физическим уничтожением постоянно, но на сей раз количество угроз в социальных сетях достигло критической отметки.

«Это именно такой случай», — пояснил сотрудник «Шарли», добавив. что сложно установить, являются ли эти угрозы началом более опасного инцидента. «Но мы, — заявил Луриссо, — относимся к ним серьезно, потому решили обратиться в полицию».

Ранее «Шарли эбдо» поместил на обложку изображение Рамадана с гигантским «мужским достоинством». «Я — шестой столп ислама», — гласит подпись к карикатуре.

Идеолога исламистов Европы обвинили в изнасиловании две женщины. Рамадан называет заявления жертв сексуального насилия «лживой кампанией противников».