В США суд отправил на 18 лет за решетку двух родственников президента Венесуэлы

Судьи нью-йоркского района Манхэттен вынесли приговор двум племянникам жены венесуэльского президента Николаса Мадуро — Силии Флорес. Длительные тюремные сроки родственники главы латиноамериканского государства получили за контрабанду наркотиков в США.

Об этом сообщает «Рейтер». По данным информагентства, 14 декабря суд приговорил 30-летнего Эфраина Антонио Кампо-Флореса и 32-летнего Франки Франсиско Флорес-де-Фрейтаса к 18 годам лишения свободы каждого.

Обвинение, указывая на тяжесть совершенного венесуэльцами преступления, требовала отправить каждого из подсудимых на 30 лет за решетку.

Родственники первой леди Венесуэлы были задержаны два года назад на Гаити. Мужчин переправили в Нью-Йорк, где их обвинили в причастности к контрабанде запрещенных веществ.

Установлено, что племянники госпожи Флорес пытались переправить в Соединенные Штаты более семи центнеров кокаина. Криминальный товар предполагалось доставить через Гондурас.

Выйти на наркоторговцев американским правоохранителям удалось благодаря посреднику, чью роль исполнял агент антинаркотического ведомства. Он записал переговоры на видео, которое было продемонстрировано на суде.