Импортозамещение: миллиардер Тимченко вложился в яблочный бизнес

Подконтрольная Геннадию Тимченко компания приобрела 35-процентную долю в краснодарском ООО «Южные земли», которое занимается выращиванием яблок. Ранее, как писала «Петербургская газета», в яблочный бизнес на Кубани вложился Андрей Медведев, которому ФБК приписывает родство с Дмитрием Медведевым. В этом свете по новому звучат слова премьер-министра о том, что «мы продолжим курс на разумное импортозамещение» и что «импортозамещение не является просто самоцелью».

Ранее сделку «Волга груп агро» (входит в инвестгруппу Volga Group миллиардера Тимченко) о покупке доли ООО «Южные земли» (входит в агрохолдинг «АФГ Националь») одобрила Федеральная антимонопольная служба, напоминают «Ведомости». Сумма сделки не раскрывается, продолжает деловое издание.

«Южные земли» занимаются интенсивным садоводством: уже заложено 395 га яблоневых садов, питомник и первая очередь фруктохранилища на 5000 т. В проект вложено 2,3 млрд руб.

До конца 2018 г. компания заложит еще 306 га садов. На следующий год также запланировано строительство второй очереди фруктохранилища еще на 5000 т.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЕДВЕДЕВ ЗАВАЛИТ РОССИЮ ЯБЛОКАМИ?

Volga Group инвестирует в энергетику, транспорт, логистику, инфраструктурное строительство и сельское хозяйство.

Партнерство с «Южными землями» — важный шаг в реализации стратегии в агросекторе, говорит директор по связям с общественностью Volga Group Антон Куревин. У группы уже есть другой проект по выращиванию яблок: в 2014 г. она приобрела миноритарную долю в компании «Алма продакшн», у которой более 300 га садов.

«Мы высоко оцениваем этот рынок с точки зрения его инвестиционной привлекательности и потенциала роста, в том числе за счет реализации государственной политики импортозамещения», — добавил Куревин.

Объединив ресурсы и опыт, компании смогут «вывести российское плодоводство на новый уровень развития, сделать отрасль более технологичной и конкурентоспособной», уверен гендиректор холдинга «АФГ Националь» Юрий Белов.

Источники: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/03/24/1601634.html, https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/27/746686-timchenko-yablok

Источники: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/03/24/1601634.html, https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/27/746686-timchenko-yablok