Победитель «Евровидения» Кончита Вурст давно живет с ВИЧ-инфекцией

Австрийский певец-трансвестит Томас Нойвирт, выступающий на эстраде под псевдонимом Кончита Вурст в образе бородатой женщины, объявил, что давно живет с ВИЧ-инфекцией. Артист был вынужден раскрыть свою тайну из-за шантажа.

«Я ВИЧ-положителен в течение многих лет. Этот факт не имеет никакого значения для общества, но бывший бойфренд угрожает мне разглашением этой приватной информации, и я не хочу, чтобы в будущем кто-либо пытался меня запугивать или влиять на мою жизнь», — написал Нойвирт в своем аккаунте в социальной сети «Инстаграм».

Артист отметил, что с момента постановки диагноза он проходит необходимое лечение, чувствует себя хорошо, а его семья и близкие друзья в курсе и поддерживают его.

Напомним, четыре года назад Томас Нойвирт выиграл европейский песенный конкурс «Евровидение-2014». Для своего сценического образа он использовал испанское женское имя Кончита (уменьшительное от Concepcion, исп. — «зачатие»), существующее в честь католического догмата о непорочном зачатии Девы Марии. Существительное wurst (нем.- «колбаса») на жаргоне обозначает мужской репродуктивный орган. Сочетание этих слов звучит возмутительно для всех людей, разделяющих традиционные христианские ценности.