«Сильный! Мощный!.. Но легкий»: Порошенко объявил ВСУ сильнейшей европейской армией после НАТО

Президент Незалежной Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) занимают восьмую строчку в рейтинге армий Европы. Таково мнение организации Global Firepower.

«ВСУ вошли в десятку сильнейших армий Европы. По версии Global Firepower, украинская армия — наиболее сильная на европейском континенте среди вооруженных сил государств — не членов НАТО», — говорится в сообщении на страничке украинского лидера в социальной сети «Фейсбук».

Ранее Порошенко подчеркивал, что за четыре года власти страны смогли превратить ВСУ «в одну из эффективнейших армий в Европе».

При этом в общем рейтинге Global Firepower, эксперты которой проанализировали в общей сложности возможности армий 136 стран мира, Украина находится на 29-й позиции, занимая место между Грецией и Чешской Республикой.

Во главе списка стоят Вооруженные силы Соединенных Штатов, на втором месте — ВС РФ, третьей оказалась армия Китайской Народной Республики.

Кроме того, в топ-10 сильнейших военных держав планеты вошли Индия, Франция, Соединенное Королевство, Республика Корея, Япония, Турция и ФРГ.