Время раскола: РПЦ порвала отношения с Константинопольской Патриархией

Вчера РПЦ разорвала евхаристические отношения с Константинополем. История печальная, но не новая, можно сказать, с тысячелетним бэкграундом. Вот краткая справка о церковных расколах. Сосредоточимся толкьо на относящемся к православию — иначе придется писать историю всего человечества: от первых шагов от пальмы, до недавнего разрушения Пальмиры.

1 Есть в мире такое явление, как дохалкидонские церкви. Называются так потому, что не признают решения Халкидонского собора. Там был принят догмат, которого они не разделяют. Одну из таких церквей вы все знаете — это Армянская григорианская церковь. К чему мы это вспомнили? Евхаристическое общение между армянами и православными отсутствует уже полторы тысячи лет. Но отношения с армянской церковью у РПЦ — самые теплые.

2️ Собственно Великий Раскол 1054 года, на католиков и православных. Перспектив преодоления не просматривается. Начинал тогдашний Рим примерно с того же, с чего сейчас начал константинопольский Патриарх Варфоломей. Потом, правда, Рим еще догматы поменял — и это окончательно решило дело. Надо думать, если Фанар не начнет догматы править, ничего сопоставимого по масштабам нас все-таки не ожидает. Но половину пути католиков Константинополь уже прошел.

3️ Флорентийская уния. Попытка Константинополя объединиться с католиками от 1439 года. Если вкратце: они соглашались признать верховенство папы, а тот соглашался выдать им рыцарей, чтобы выдать по кумполу османам (которые уже почти взяли Константинополь, но еще не совсем). Эта свежая идея привела к тому, что через четыре года униатов анафематствовали в Византии же, а еще через десять лет — турки Констатинополь таки взяли. На Руси она привела к появлению собственно Русской православной церкви, потому что греческого митрополита-униата прогнали вениками и тряпками и поставили своего местного.

4️ Раскол Русской церкви, с отделением староверов. Которых потом еще очень долго гоняли по лесам, сжигали и щемили как еретиков. Формальной причиной стали, если вы со школы помните, богослужебные разночтения. Никона тогда объявляли Антихристом, самым прямым текстом. Подсказка: Константинопольский патриарх Варфоломей сейчас на деле нарушил каноны серьезнее, чем Никон. Но времена сильно добрее, по счастью.

5️ Обновленцы, порождение бурных революционных времен начала XX века. Активно поддерживали коммунистов, а коммунисты активно поддерживали их. Обновленцы конфликтовали с РПЦ и патриархом Тихоном, зачастую — методом доносов в ГПУ. Вишенка на тортик: обновленцев тогда признал… правильно, Константинопольский патриархат! Едва не добив Русскую церковь, примерно по той же методе, по которой пытается убить и свежевать УПЦ МП сейчас. Тогда Фанар пытался влиять на коммунистов, но это частности — цели были настолько же политическими, считатет тг-канал t.me/oko_ok.

6️ РПЦЗ, Русская православная церковь за границей, в 1927 году прервала общение с Московской патриархией «ввиду порабощения ее безбожной советской властью». После того, как митрополит Сергий избрал политику лояльности по отношению к этой самой советской власти. Каноническое общение восстановлено в 2007 году. В 2008 году РПЦЗ стала самоуправляемой церковью Московского патриархата (такой же, какой является УПЦ МП).

7️ Евхаристическое общение между РПЦ МП и Константинополем в последний раз прерывалось в 1996 году. Причина знакомая: конфликт из-за канонических территорий. Если по-простому, Константинополь очень хотел себе приходы на территории Эстонии, потому что они очень вкусные. А РПЦ очень не хотела их отдавать. Общение восстановили через полгода, проблему решили компромиссом.