Азия по числу миллиардеров опередила США

Их значительная часть — из Китая. Согласно прогнозам, через три года совокупное богатство миллиардеров Азии превысит совокупное богатство миллиардеров США. Укрепление Китаем позиций одной из крупнейших мировых экономик подчёркивают многие цифры. Одна из наиболее говорящих — стремительный рост числа миллиардеров.

В 2006 году в Поднебесной их было всего 16, к концу 2017 года — 373 из 2158 живущих на планете сверхбогачей. Таким образом, на сегодняшний день почти каждый пятый мировой миллиардер — китайского происхождения, отмечают в своём ежегодном совместном рейтинге транснациональный швейцарский банк UBS и международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.

В Германии сегодня 123 миллиардера — на 6 больше, чем годом ранее, а их совместное состояние за год увеличилось на 22% и насчитывает теперь 507,6 миллиарда евро. В целом доходы богатейших людей планеты выросли на 19 процентов, достигнув рекордной суммы в 7,8 триллиона евро.

Средний миллиардер владеет примерно 3,59 миллиарда евро, и ему 64 года. Средний китайский миллиардер моложе — ему 55. Прирост состояний нигде не был таким серьёзным, как в Китае — там он составил рекордные 39%, обусловленные успехами на рынке ценных бумаг и особенностями конвертации валют. При этом авторы исследования UBS и PricewaterhouseCoopers отмечают, что в Китае, как нигде, велика доля миллиардеров, самостоятельно заработавших гигантские состояния — она насчитывает 97%, в то время как в традиционных «миллиардерских» вотчинах — США и Европе — множество миллиардных состояний являются наследными.

Китайцы преуспели в основном в сфере высоких технологий и онлайн-торговли. Так, богатейшим гражданином Китая с состоянием, оцениваемым сегодня почти в 30 миллиардов евро, является 54-летний основатель интернет-посылторга Alibaba Джек Ма (Jack Ma). В конце 1990-х годов сын музыкантов из города Ханчжоу давал уроки английского и на взятые в долг несколько тысяч долларов стал первопроходцем китайского интернета. Сегодня 43 акционера китайского аналога Amazon также числятся в списке богатейших граждан Китая, а сам Ма перешёл от предпринимательства к филантропии и преподавательской деятельности и носит неофициальный титул «китайского Билла Гейтса (Bill Gates)».

Каждый пятый европейский миллиардер согласно исследованию UBS и PricewaterhouseCoopers — немецкого происхождения, пишет тг-канал t.me/finmir. Богатейшими гражданами страны в 2017 году были владельцы 47% акций BMW Штефан Квандт (Stefan Quandt) и Сюзанна Клаттен (Susanne Klatten): состояние брата и сестры насчитывает 34 миллиарда евро; только дивиденды по ценным бумагам мюнхенского автомобилестроительного концерна составили 1,1 миллиарда! 33 миллиардами евро владеет мангеймская семья Райман (Reimann) — хозяева кофейной марки Jacobs, 25 миллиардов имеются у владельца сети дискаунтеров Lidl и Kaufland Дитера Шварца (Dieter Schwarz) из Хайльбронна.

После Германии с ее 123 миллиардерами больше всего обладателей гигантского состояния в Европе проживают в Италии (43) и Швейцарии (36).