Виктор Золотов остался верен «Дружбе народов»

Нет, это не о внуке директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия), который учится в Великобритании и которым гордится высокопоставленный дед. Прошла информация, что возглавляемое Виктором Золотовым ведомство продлило на два года контракт с поставщиком продуктов, которого ранее заподозрили в завышении цен.​

«В соответствии c решением правительства РФ, в 2019 и 2020 годах «Мясокомбинат «Дружба народов» продолжит обеспечивать продовольствием войска национальной гвардии Российской Федерации», — цитирует «Интерфакс» (www.interfax.ru/) сообщение пресс-службы ведомства.

«Работа с единственным поставщиком позволяет оперативно реагировать на внезапно возникающие служебно-боевые задачи Росгвардии с целью сосредоточения усилий в определенном регионе, а также перераспределения объемов поставки продовольствия между округами», — отметили в пресс-службе.

При этом в Росгвардии подчеркнули, что вся поставляемая ведомству продукция отвечает требованиям качества и безопасности и производится непосредственно по ГОСТу, а комбинат «Дружба народов» сертифицирован согласно требованиям международного стандарта ISO 9001 и FSSC 22000.

Как напоминает Newsru.com (https://www.newsru.com/russia/27dec2018/rosguard.html), скандал вокруг Росгвардии разразился с подачи оппозиционного политика Алексея Навального и основанного им ФБК, который в августе опубликовал результаты своего очередного антикоррупционного расследования.

В материале говорилось о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился назначить единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии малоизвестный крымский мясокомбинат, после чего закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а качество ухудшилось.

«Малоизвестный мясокомбинат» — это крымская компания «Дружба народов», ранее принадлежавшая украинскому олигарху Юрию Косюку, а теперь — бывшему начальнику Центрального архива внутренних войск МВД, на базе которых была создана Росгвардия, Борису Кантемирову. «То есть в прошлом Кантемиров — непосредственный подчиненный Виктора Золотова, руководителя Росгвардии», — поясняли в ФБК.

Росгвардия назвала эти данные фальсификацией, а Золотов 11 сентября обвинил Навального в клевете и вызвал его на дуэль, пообещал сделать из оппозиционера «хорошую, сочную отбивную». Многие трактовали это как угрозу расправы.

Навальный смог ответить лично только 18 октября, освободившись из СИЗО после повторного ареста на 20 суток. Он назвал (www.newsru.com/russia/18oct2018/otvet.html) Золотова «вором, мошенником, лжецом и лицемером. А также и просто дураком, который позорит страну, занимая такую высокую должность». При этом оппозиционер согласился на дуэль в виде теледебатов на любом федеральном канале или в YouTube.

10 декабря стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело на комбинат «Дружба народов», а его проверку она ведет еще с мая совместно с Главной военной прокуратурой (ГВП) по инициативе ФСБ, выявившей признаки нарушения закона о гособоронзаказе.

ПОДРОБНЕЙ: «РОСГВАРДЕЙСКИМИ» САРДЕЛЬКАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЧЕКИСТЫ

Выяснилось, что только по закупке сарделек и сосисок по госконтракту мясокомбината с Росгвардией цена была завышена на 3,4 миллиона рублей. Она выросла именно после того, как единым поставщиком продовольствия для Росгвардии в начале 2018 года стала компания «Дружба народов». Ранее, в 2017 году, сосиски и сардельки поставлял мясокомбинат «Гатчинский».

Проверка показала, что «Гатчинский» как поставлял, так и поставляет колбасные изделия бойцам Росгвардии, но с начала 2018 года — через Мелеузовский мясокомбинат, таким образом цена на продукты существенно повысилась. Причем Золотов лично просил президента РФ Владимира Путина сделать единым поставщиком мясокомбинат «Дружба народов», после чего Медведев подписал соответствующее распоряжение, и ФАС этот факт также подтвердила.

11 декабря стало известно, что Золотов подал иск к Навальному в Люблинский суд Москвы о защите «чести, достоинства и деловой репутации» из-за расследования ФБК. Глава Росгвардии намерен взыскать с него 1 миллион рублей.

Ранее и мясокомбинат «Дружба народов» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Навальному, в котором просил опровергнуть распространенные сведения.

13 декабря в Росгвардии уведомили, что ГВП, контрразведка и служба собственной безопасности проводят проверку и внутреннее расследование по фактам поставок для Росгвардии в 2017-2018 годах продуктов, не соответствующих требованиям ГОСТ. По завершению проверок данная информация будет доведена до общественности», — заявили в пресс-службе ведомства, не уточнив срока проверок.

P.S. Виктор Золотов дал интервью «Комсомольской правде», в котором рассказал и о своем внуке.

По словам собеседника «КП», уже около 18 лет его зять занимается бизнесом. Сын также является успешным предпринимателем с 13-летним стажем, а внук Золотова на данный момент проходит обучение в Англии, чтобы стать успешным экономистом.

«Мой внук, действительно, учится в Англии. А его учебу оплачивает отец. Хочу сказать, что внук учится на отлично, я им горжусь», – признался Виктор Золотов (https://www.kp.ru/online/news/3340089/).