Много не бывает? Как у Арашуковых искали квартиры в Петербурге


Сетевое издание The Bell обнаружило владельца петербургских квартир, реальными собственниками которых может быть семья Арашуковых. Как следует из журналистского расследования The Bell, через этого человека в общей сложности прошло восемь десятков объектов городской недвижимости. Тем временем, пишет сегодня «Комсомолка», Арашуков-старший жалуется на плохие условия содержания в СИЗО.

На видео обысков по делу Арашуковых из YouTube-канала Следственного комитета (youtu.be/SAnvRooLZio) попала квартира на последнем этаже жилого комплекса «Новая звезда» на Песочной набережной в Петербурге. Квартиры в этом комплексе продаются на сайтах агентств недвижимости, их стоимость начинается от 50 млн рублей (spb.gdeetotdom.ru/obj/living/spb/30999756668/).

Тhe Вell пишет со ссылкой на ТК Mash, что после ареста Арашуковых квартира из видеозаписи обысков выставлена на продажу за 99 млн рублей — объявление появилось на сайте агентства Engel & Völkers.

Фото объекта в объявлениях и изображение на видео СК совпадают, говорится в публикации Тhe Вell (https://thebell.io/vladelets-kvartiry-arashukovyh-okazalsya-serijnym-pokupatelem-nedvizhimosti-v-peterburge/).

После сообщения Mash агентство объявление удалило, но оно осталось на многих других риелторских сайтах (spb.cian.ru/sale/flat/200330151/). В объявлениях указано, что площадь квартиры составляет 260 кв. м и она находится на 12-м этаже.

Под описание подходят только две квартиры в этом доме. Одна из них принадлежала герою другого коррупционного скандала — петербургскому бизнесмену Дмитрию Михальченко, которого в декабре приговорили к четырем годам и семи месяцам заключения (теперь она оформлена на его сына).

Владельцем второй, по данным Росреестра, оказался некий Геннадий Геннадьевич Сидоров. Бывший собственник — президент авиаремонтного холдинга «Спарк» Юрий Борисов — рассказал журналистам, что квартиру продавала его экс-супруга, покупателя он не знает и о Сидорове ничего не слышал (связаться с его бывшей женой не удалось).

В открытых источниках информации о Геннадии Сидорове почти нет. The Bell удалось установить, что в 19 лет он был осужден на полтора года условно по статье о «захвате заложников группой лиц» (ст. 206, ч. 2 УК РФ). Чем сейчас занимается, судить сложно — Сидоров не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не владеет каким-либо бизнесом.

Зато, если верить данным Росреестра, он много лет очень активно покупает и почти сразу продает недвижимость.

Как установил The Bell, в начале 2000-х Сидоров побывал владельцем трех десятков квартир, как в историческом центре Петербурга — на Караванной улице, улице Чайковского, Большой Морской и Гороховой, так и в спальных районах. Квартиры находились в его собственности от двух дней до нескольких месяцев, в редких случаях — дольше, но каждый раз не более полугода.

Исходя из кадастровой стоимости этой недвижимости, покупка этих квартир должна была обойтись ему не менее чем в 100 млн рублей.

Крупнейшей квартирой в сделках, прошедших через Сидорова, за этот период, продолжает издание, была квартира площадью 285 кв. м в доме на набережной Канала Грибоедова кадастровой стоимостью 28,4 млн рублей (по данным Росреестра).

Рыночная стоимость должна быть в разы выше: жилье схожего метража в этом районе продается по цене до 290 млн рублей (spb.cian.ru/cat.php?deal_type=sale&engine_version=2&mintarea=250&offer_type=flat&street%5B0%5D=3773).

В общей сложности до 2017 года, говорится в публикации, Сидоров заключил 80 сделок, в некоторых случаях по договору мены или дарения. Через него прошла недвижимость общей площадью 3,5 тыс. кв. м и общей кадастровой стоимостью около 500 млн рублей. Сколько именно объектов недвижимости зарегистрировано на него сейчас – неизвестно.

Никакого другого бизнеса или источников дохода Сидорова журналистам найти не удалось. Его супруга работает в книжном магазине, указано на ее страничке в «Одноклассниках». На нее были оформлены джип BMW X5 и BMW 325 XI.

Арашуков-младший тоже декларировал BMW X5 до 2017 года, затем машина исчезла из декларации. Виктория Сидорова не ответила на сообщения корреспондента The Bell, как и две дочери Сидоровых. Связаться с самим Геннадием Сидоровым не удалось.


«

Куда смотрели ФСБ и Валентина Матвиенко со своими комитетами, когда исследовали декларации члена Совета Федерации? Никто не обратил внимание на соотношение официальных доходов и расходов?», – удивляется советник Norton Rose Fulbright юрист Алексей Бородак (в декларациях Арашуковых ежегодные доходы не превышали 4,9 млн рублей).

По его мнению, Сидоров мог быть держателем активов для Арашуковых или просто занимался бизнесом по созданию цепочек купли-продажи, которые позволяют обезопасить настоящего владельца активов при оспаривании сделок.

Крупного бизнеса Арашуковы не вели, а деньги от афер с газом вкладывали в недвижимость и золото, пишет со ссылкой на свои источники РБК (www.rbc.ru/politics/14/02/2019/5c6297079a7947d8346a8a0c?utm_source=fb_rbc&fbclid=IwAR2GC75plGLyV-tjdb0aCxFJwosercpEo4L49K0BPwQkKeMaBPecAZs2wlY).

Рауля Арашукова (на заглавном снимке, фото: Андрей Никеричев / Агентство городских новостей Москвы) СК подозревает в организации схем хищения газа на сумму более 30 млрд рублей на Северном Кавказе, где Арашуков-старший с начала 2000-х возглавлял различные структуры «Газпром межрегионгаза».

The Bell нашел судебные материалы (kad.arbitr.ru/PdfDocument/025966ed-dd31-427e-bab7-6b871e1eb950/9392402f-d5aa-4400-9117-201861361aa2/A63-7122-2016_20180528_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf) как минимум по одному эпизоду хищения газа через компанию «Газпром межрегионгаз Пятигорск», которую Арашуков возглавлял в 2010–2011 годах.

В 2015 году ФНС доначислила ей налоги на сумму 3,5 млрд рублей на основании того, что компания за два года завысила свои убытки на 7,4 млрд. В суде налоговики указывали, что компания не представила никаких документов об «обстоятельствах и причинах выбытия газа», из-за которого якобы образовались убытки.

Компания настаивала, что не будет платить налоги за газ, «по различным причинам потерянный при транспортировке населению и юридическим лицам».

Разбирательства длились несколько лет, на сторону налоговиков суд встал за два дня до ареста Арашуковых. Подробнее о том, как могла работать эта схема, писало деловое петербургское издание «Новый проспект» (newprospect.ru/sledy-po-delu-arashukovyh-vedut-peterburg).

В 2017 году «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сменил юридический адрес с пятигорского на петербургский, предварительно передав филиалам в Нальчике и Махачкале свои долги почти на 14 млрд рублей.

Пресс-служба «Межрегионгаза» сообщила The Bell, что долги «Газпром Межрегионгаза Пятигорск» взыскиваются новыми региональными компаниями в Дагестане, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Северной Осетии и др., и «работа по взысканию ведется в плановом порядке».

Адвокаты Арашукова-старшего не ответили на запрос издания о квартире на Песочной набережной, ее владельце Сидорове и о том, имеют ли Арашуковы отношение к его риелторской деятельности.

Адвокат бывшего сенатора Рауфа Арашукова Анна Ставицкая сказала, что ее клиента не обвиняют в экономических преступлениях (его подозревают в причастности к двум убийствам), поэтому вопрос об имуществе не относится к делу. В СК не стали комментировать обстоятельства уголовного дела.


P.S.

«Газовый король» Северного Кавказа Рауль Арашуков пожаловался членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы на плохие условия содержания в СИЗО «Лефортово» и стыд, пишет сегодня «Комсомольская правда» (https://www.stav.kp.ru/daily/26943.7/3993845/).

Стоически переносивший арест бизнесмен все-таки последовал примеру сына и стал жаловаться на условия содержания под стражей. Как сообщил «Комсомолке» один из членов Общественной наблюдательной комиссии, сейчас обвиненный в хищении газа на 31 миллиард рублей бизнесмен испытывает серьезные неудобства.

Оказалось, что из-за ошибки сотрудников изолятора Рауль Арашуков почти не может ходить. Ему выдали ботинки слишком маленького размера, которые сильно жмут. Ошибка понятна — Арашуковых в «Лефортово» двое, и их обувь перепутали при выдаче. Теперь у сенатора Рауфа обувь слишком большая, а у его отца — слишком маленькая.

Поменяться ботинками, к слову, отец и сын не могут. Они даже не знают о том, что сидят на одном этаже, всего в нескольких камерах друг от друга. Расписание прогулок выстроено так, чтобы Рауль и Рауф ни в коем случае не могли случайно встретиться в «Лефортово».

Кроме того, бывший «газовый король» признался, что его мучает стыд.

— У меня пятеро детей, десять внуков и тысячи родственников. Раньше я был уважаемым главой семьи, примером для подражания, даже эталоном. А теперь я здесь, в СИЗО и мне невыносимо стыдно перед ними, — цитирует Рауля Арашукова общественный наблюдатель.

При этом Рауль не жалуется на другие превратности содержания в изоляторе, отмечает издание. В отличие от сына, он ест местную стряпню и сообщает общественникам, что кормят здесь «даже лучше, чем в армии». «Газовый король» выходит на прогулки и продолжает надеяться, что с него снимут обвинения. Свою причастность к экономическим преступлениям арестант категорически отрицает.

Напомним, сын газового магната, сенатор Рауф Арашуков, крайне недоволен условиями содержания. Он жалуется на местную еду, от которой отказывался, пока совсем не оголодал, требует поменять соседа по камере, оказавшегося уголовником, и сетует на отсутствие горячей воды.