Убийца ректора СПбГУСЭ Александра Викторова осужден на 13 лет

По данным портала 47news.ru, относительно мягкий приговор обусловлен тем, что подсудимый полностью признал свою вину и оказывал активную помощь следствию. Поэтому дело Елисеева слушалось в суде в особом порядке — без допроса свидетелей.

Также по решению фемиды убийца должен выплатить 2 миллиона рублей в пользу раненной им в ногу супруги Викторова. При этом, сообщает агентство «БалтИнфо», пострадавшая настаивала на компенсации в сумме 20-и миллионов.

Как информирует «Петербургский дневник», мотивом преступления стала коммерческая деятельность вуза, возглавляемого Викторовым.

Напомним, 5 сентября 2012 года Елисеев вместе с еще одним фигурантом дела — Вячеславом Макаровым — прибыли в город Всеволожск Ленинградской области. Преступники были вооружены пистолетом и имели целью совершить убийство ректора СПбГУСЭ. Елисеев проник на территорию участка № 6 по Ягодному переулку, где проживала жертва, и, дождавшись возвращения Викторова домой, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений руководитель вуза скончался на месте. В ходе инцидента также пострадала супруга ректора. Елисеев ранил женщину, чтобы без помех скрыться с места преступления.