Петергоф вошел в десятку главных символов России

За резиденцию российских императоров отдали голоса 3,7 миллиона человек. При этом жителям Северной столицы принадлежит лишь 4 процента голосов, подчеркивает «КП» в Петербурге».

По сообщению «Ленты.ру», в трех этапах голосования участвовало более 220 миллионов человек. В итоге первое место в конкурсе занял Коломенский кремль, второе — мечеть «Сердце Чечни», недобравшая всего несколько тысяч голосов до полной победы. (За оба символа проголосовало по 38 миллионов человек.)

Также в десятку наиболее значимых для россиян мест и сооружений вошли озеро Байкал, набравшее 4,5 миллиона голосов, Мамаев курган и памятник «Родина-мать зовет!», завоевавшие предпочтение 4 миллионов россиян, Ростовский, Псковский и Нижегородский кремли, Кижи и Троице-Сергиева лавра.

Как отмечает ИА REGNUM, казанская мечеть «Кул Шариф» по результатам голосования заняла лишь 18-е место. Это при том, добавляет агентство, что для ее продвижения руководство Татарстана использовало административный ресурс, пытаясь привлечь к голосованию студентов и преподавателей вузов.

В результате сегодня, 7 октября, президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в правительстве республики раскритиковал итоги проекта «Россия 10». Как заявил Минниханов, организаторам онлайн-голосования не хватило «прозрачности и открытости».