Работников Императорского фарфорового завода заставляют вступать в секту

Тренинг должен состояться в середине октября и будет длиться четыре дня, сообщает «Коммерсантъ». Тем, кто не желает посещать это мероприятие, руководство предлагает уволиться.

В то же время, поясняет Милонов, на ИФЗ работает около 700 человек, среди которых немало женщин предпенсионного и пенсионного возраста. Несмотря на то, что им будет трудно найти новое место работы, несколько наиболее принципиальных сотрудников уже написали заявления об увольнении. «Такие сигналы нельзя оставить без внимания», — цитирует народного избранника интернет-газета «Вчера.com».

Как передает агентство «Интерфакс», ссылаясь на рассказ бывшего сотрудника завода, управляющий предприятия действительно распространял среди подчиненных эзотерическую литературу. «Постоянно проходили семинары, в которых мы должны были участвовать, заставляли покупать книги», — подчеркивает информатор агентства. По его словам, руководитель был насквозь пропитан «сектантской» тематикой и считал, что следование данному учению поможет работникам предприятия лучше жить и работать.

«Данные технологии давно известны как «промывание мозгов», — поясняет принципы функционирования секты глава миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Георгий Иоффе, добавляя, что, по свидетельствам людей, ранее состоявших в «Сан Лайт», на одном из этапов обучения адепт подписывает отречение от Христа. «Для православных христиан участие в практиках этой организации равносильно отречению от веры», — заключает священник.