На Ленинградской АЭС отработают сценарий фукусимских событий

По данным РИА-Новости, мероприятие пройдет по сценарию, подобному событиям, произошедшим на японской АЭС «Фукусима-1» и приведшим к крупной аварии.

Как передает «ОК-Информ», к учениям будут привлечены 600 человек и более 40 единиц техники. Помимо руководства и сотрудников Ленинградской атомной станции, отработку учебных вводных проведут специалисты Концерна «Росэнергоатом», представители ГУ МЧС России по Ленобласти, 346-й Спасательный центр МЧС России, аварийно-технический центр Минатома России в Петербурге, выборгское НП «Спасательная служба», 122-я медсанчасть, 72-я пожарная часть, а также соответствующие службы г. Сосновый Бор.

Сценарий учений предусматривает сразу несколько вводных, первая часть из которых будет отрабатываться на полномасштабном тренажере ЛАЭС, другая — на промплощадке станции, на территории стадиона СТК и в СКК «Энергетик». В частности, сообщает портал 47news.ru, в ходе учений будут продемонстрированы действия личного состава спасательных формирований и боевых расчетов пожарной части, пройдут развертывание пунктов специальной обработки, эвакуация персонала и населения. Учения завершатся смотром спасательной и медицинской техники.

Во время проведения учений Ленинградская АЭС будет фунуционировать в штатном режиме.