Зоозащитники обратились к Колокольцеву по делу об издевательствах над животными в цирке на Фонтанке

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Центра, письмо отправлено по истечении полугода с момента подачи заявления в Генпрокуратуру. Не дождавшись прокурорской реакции, защитники животных пожаловались министру на «саботирование сотрудниками правоохранительных органов объективной, полной и всесторонней проверки фактов».

По данным «Газеты.ру», в заявлении, поданном 6 месяцев назад, к ответственности требовали призвать:

«- Мурада Абдуллаева — за жестокое избиение обезьян Джонни и Кузи металлическим стеком и руками; душение обезьян; физические и психические травмы животных, заточение медведей и обезьян в тесные клетки, из-за чего звери страдают от тяжелого психического расстройства — зоохозиса;

— Наталью Бережко — за жестокое избиение обезьян металлическим стеком;

— Петра Простецова — за жестокое избиение собак (пуделей) металлическим стеком, хлыстом;

— Рауфа Расулова — за жестокое избиение австралийского кенгуру Чарли стальным стеком, хлыстом, содержание в тесном вольере;

— труппу Р. Расулова (Алексей Ермилов) — за избиение африканского страуса Малыша руками, ногами и хлыстом».

В заявлении говорится, что видео с фактами жестокого обращения с животными в цирке на Фонтанке просмотрели более 607 000 посетителей YouTube, .

После появления в Сети скандального видеоролика в апреле сего года администрация Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке заявила, что не имеет никакого отношения к этим фактам, обвинив во всем гастролирующих артистов, приезжающих в их цирк, передает «АиФ».