Депутаты ЗакСа от «Яблока» просят Полтавченко согласовать «Марш против ненависти»

Ежегодная акция против ксенофобии и нетерпимости должна была состояться в десятый раз, сообщает «Конкретно.ру». Однако накануне комитет по законности администрации Северной столицы отказался ее согласовать.

Напомним, «Марш против ненависти» проводится в городе на Неве с 2004 года в память о ученом и правозащитнике Николае Гиренко, убитом неонацистами, а также других жертв «преступлений ненависти», совершаемых в Петербурге и России. Таким образом, поясняет «Фонтанка. ру», участники мероприятия выражают протест росту ксенофобии и нетерпимости.

Как пишет «Газета.СПб», чиновники Смольного предложили провести мероприятие в Полюстровском парке, но данный вариант совершенно не устраивает организаторов акции. Дело в том, заявляют активисты, что проведение митинга в заявленном месте — на площади Сахарова — является многолетней традицией. Кроме того, это место — знаковое для для демократической общественности. Во-первых, площадь находится недалеко от здания Кунсткамеры, где работал Гиренко. Во-вторых, она носит имя выдающегося ученого и правозащитника Андрея Сахарова.

Тему марша продолжает онлайн-ресурс «Полит-грамота». Согласно данным портала, вчера вечером на Невском проспекте прошли одиночные пикеты членов коалиции «Демократический Петербург». Участников акции было всего четверо, из них трое стояли с небольшими плакатами, на которых был нанесен один и тот же текст: «Требуем согласовать «Марш против ненависти» 2 ноября».