Путин обещает амнистию экозащитникам с Arctic Sunrise

«Что касается того, что они (активисты «Гринпис»- ред.) сейчас могут подпасть под амнистию, я так понимаю, что они под нее подпадают, и это хорошо», — цитирует Владимира Путина ИА Flash­Nord.

По мнению Путина, передаваемому агентством «Интерфакс», произошедшее должно послужить уроком. «…Должно нас вместе (надеюсь, и организацию «Гринпис») настроить на совместную позитивную работу», — заявил президент Российской Федерации.

И это сотрудничество первое лицо в государстве видит не в том, «чтобы шум поднимать», а в том, чтобы минимизировать экологические риски, при возникновении таковых. «Мы к такой работе совместной готовы, в том числе и с организацией «Гринпис», — резюмировал Владимир Путин.

В то же время, передает «Русская служба новостей», Президент назвал акцию «зеленых» у платформы «Приразломная» самопиаром. Также глава России не исключает, что экоактивисты могли действовать в рамках «чьего-то заказа», направленного на то, чтобы помешать нефтедобыче на арктическом шельфе.

Напомним, 19 сентября российские пограничники задержали три десятка активистов международной природозащитной организации «Гринпис» и членов экипажа ледокола Arctic Sunrise за попытку проведения акции против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорском море. Экологи были доставлены в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все «гринписовцы» были переведены в различные СИЗО Петербурга. Позже их выпустили под залог в два миллиона рублей рублей за каждого.