Президентская библиотека оцифровала продкарточки блокадного Ленинграда

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу библиотеки агентство «Интерфакс Северо-Запад», талоны предоставил частный коллекционер из Петербурга.

По данным ИА REGNUM, оцифровке подверглись около полусотни продовольственных карточек. Самые ранние талоны датируются июлем 1941 года, самые поздние — августом 1944-го. Именно продуктовые карточки красноречивее всего свидетельствуют о том, как жили ленинградцы в страшные годы блокады.

Существовали талоны на сахар и кондитерские изделия, на крупу и макароны, мясо и мясопродукты, животное и растительное масло, и наконец, карточки на хлеб. По продкарточкам можно проследить за динамикой нормы выдачи продуктов. Самая низкая блокадная норма на хлеб составляла 250 граммов на рабочую карточку и 125 на все остальные.

Специалисты рассказывают, что в голодающем Ленинграде талоны чаще всего прятали между страницами книг. Быть может, именно поэтому они дошли до нашего времени в такой отличной сохранности, предполагает Телеканал «Санкт-Петербург».

А вот судьба хозяев карточек до сих пор не выяснена. Коллекционер, передавший продталоны в Президентскую библиотеку, получил их от родственников блокадников. На счет того, почему эти карточки оказались неотоваренными, существует несколько мнений. Как поясняют сотрудники библиотеки, либо отсутствовали продукты, положенные горожанам по карточкам, либо владельцев талонов эвакуировали из города, либо они просто не успели ими воспользоваться.

Интересно, что дело не закончится одной оцифровкой. Работники библиотеки собираются разыскать родственников тех, кому принадлежали эти карточки, и поведать горожанам их историю.