В храме Христа Спасителя петербуржец пытался похитить «Дары волхвов»

До прибытия стражей порядка хулигана задержали паломники. Нарушитель был доставлен в ОВД «Хамовники» на Усачева, 62.

По информации «Русской службы новостей», задержанный рассказал, что приехал в столицу из Петербурга, чтобы поклониться святыне, но, войдя в храм, услышал некий «голос», приказавший ему сбросить ковчежец с Дарами.

По другим данным, мужчина пришел в храм, чтобы украсть ящик с пожертвованиями. Задержанный объяснил, что хотел собрать 90 тысяч рублей милостыни на «благое дело». Когда нужную сумму набрать не удалось, он попытался разжиться паломническими подаяниями. На какое именно «благодеяние» петербуржец собирался истратить солидную сумму, он не объяснил.

Впрочем, пишет «Газета.СПб», очевидцы инцидента утверждают, что мужчина хотел похитить Дары.

Как информируют некоторые СМИ, мужчина был пьян. Оганизаторы привоза реликвии заявили, что не будут подавать заявление на святотатца, передает «Вчера.com».

Напомним, «Дары волхвов» впервые привезли в Россию с Афона. В Петербург, в Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, христианская реликвия прибудет сегодня, примерно в 16.00. Святыня будет доступна для поклонения сразу по окончании благодарственного молебна. Дары пробудут в городе на Неве с 14 по 17 января.