В Петербург контрабандой хотели ввезти картину XVI века

По информации «Росбалта», культурные ценности были обнаружены в апреле минувшего года. Автофургон с контрабандой прибыл в Россию на пароме из Финляндии.

Как удалось выяснить новостному порталу mail.ru, некий житель российской столицы приобрел антиквариат на одном из французских рынков, перевез предметы в Финляндию, а затем попросил знакомую петербурженку привезти их в Россию, оформив документы на нее и не сообщив женщине реальную стоимость вещей.

На границе 30-летняя дама предоставила в российские таможенные органы документы на картину и люстры, где стоимость полотна оценивалась в 100 евро, а двух светильников — в 190 евро. В то же время в документах финской таможни фигурировали другие цифры: картина неизвестного художника начала XVI века «Положение во гроб» стоила 180 000 евро, а две люстры — 90 000 евро.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда культурных ценностей», по которому перевозчикам антиквариата может грозить срок до семи лет лишения свободы. Культурные ценности в настоящее время находятся на ответственном хранении в Петербурге. Фигуранты дела отпущены под подписку о невыезде, каждый — по месту своего проживания.