Православные Петербурга хотят вернуть старые названия 66 городским топонимам

Как сообщает агентство «Интерфакс», подписи за возвращение дореволюционных названий улицам Петербурга собрала Епархиальная радиостанция «Град Петров». Сотрудники радио подготовили два обращения — к губернатору и в топонимическую комиссию.

По словам ведущей программы «Возвращение в Петербург» на радио «Град Петров» Марины Лобановой, данная инициатива приурочена к 70-й годовщине освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады и к 70-летию возвращения некоторых исторических топонимов Северной столицы. Тогда на карты города на Неве тогда вернулись Невский, Владимирский, Литейный проспекты, Исаакиевская, Дворцовая площади, Садовая улица.

Главный редактор радиостанции «Град Петров» протоиерей Александр Степанов считает, что в данном случае топонимическая проблема имеет два аспекта: духовно-нравственный и исторический. «Советский период был катастрофическим для страны с точки зрения нравственности. Режим стер духовное прошлое и заставил людей жить по другим законам», — цитирует главреда портал «Православие.ру». Александр Степанов уверен, что старые названия улиц и площадей отражают историю Петербурга и должны быть возвращены.

Как информирует радиостанция Business FM, инициаторы возвращения исторических топонимов пытаются заручиться поддержкой бизнес-сообщества. По мнению подписантов, квартира на Большой Дворянской будет стоить дороже, чем квартира на улице Куйбышева.