Питерские полицейские пытались сбежать домой из Сочи

По данным портала «Галерная улица», полицейские совершили побег в половине шестого утра в понедельник, 13 января, переодевшись в гражданскую одежду. Захватив деньги и паспорта, стражи порядка направились в аэропорт, где приобрели билеты на рейс до Петербурга на вторую половину дня.

Около восьми утра коллеги нашли беглецов, демонстрировавших явные признаки нетрезвого состояния, передает «Фонтанка.ру». Медицинское освидетельствование якобы нашло у беглых правоохранителей среднюю степень алкогольного опьянения. Такое состояние, без учета индивидуальной переносимости алкоголя, могут вызвать 300 граммов водки.

По словам задержанных, причина этого побега кроется в плохих условиях проживания и несения службы, созданных для полицейских в этом городе.

Как сообщает «Вчера.com», стражей порядка в Сочи поселили в щитовых домиках. Выходить за пределы пункта временной дислокации в город строго запрещено. В увольнение отпускают только на три часа, причем час из них уходит на стояние в пробках в общественном транспорте. Стоимость проезда на такси в одну сторону составляет 400 рублей, в то время как ежесуточная сумма командировочных — всего 200 рублей.

Интернет в бараках отсутствует, продукты продаются только в одном ларьке, чей ассортимент в основном состоит из газировки и сладостей. (Правда, для полицейских предусмотрено бесплатное питание в столовой, куда они ходят в строевом порядке.) На Новый год правоохранителей угостили детской «шипучкой». Жаловаться на условия руководству бесполезно — последнее грозится еще больше «закрутить гайки».

В СМИ попали несколько фотографий, сделанных самими полицейскими и снабженных комментариями последних. «Мы так служим, день-ночь по 12 часов патрулируем олимпийскую деревню. В здания внутрь не пускают даже в туалет, присесть нельзя, долго стоять на месте нельзя, курить нельзя, погреться и поесть негде», — сообщил журналистам на условиях анонимности некий сотрудник правоохранительных органов.

Решение о дальнейшей судьбе беглецов пока не принято. На время служебной проверки их содержат изолированно от сослуживцев — в отдельной комнате на территории пункта временной дислокации.