Милонов предлагает штрафовать за фейковые аккаунты в соцсетях

По информации «Делового Петербурга», изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предлагаемые известным петербургским борцом за нравственность, предусматривают штрафы за создание поддельных страниц в социальных сетях, в том числе с использованием персональных данных человека.

Простые граждане за подобное деяние отделаются штрафами от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам придется выложить от 40 до 50 тысяч рублей, а юрлица заплатят от 1 до 2 миллионов рублей. Также участников интернет-сообщества будут штрафовать за призывы к созданию других поддельных учетных записей.

В настоящее время, сообщает Firstnews со ссылкой на автора поправок в КоАП, в интернете можно найти множество поддельных страниц чиновников, представителей шоу-бизнеса и иных знаменитостей. От имени медийных персонажей безнаказанно делаются любые заявления.

Как подчеркивает Милонов, с фейковых аккаунтов нередко распространяется ложная информация, в то время как ее авторы «остаются в числе хулиганов и безобразников». Допустить такое самый популярный депутат ЗакСа Северной столицы, разумеется, не может, пишет «Модный Петербург».

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил данный законопроект.